В 2015 году ОАО «Центральная ППК» совместно с линейным отделом МВД России на ст. Москва – Киевская было проведено 65 рейдов и 19 операций по предотвращению травматизма на железной дороге.
23 ноября на ст. Москва – Киевская была организована встреча, посвященная проблеме травматизма, с участием представителей всех транспортных предприятий и сотрудников линейных отделов полиции. Как было отмечено, с января по октябрь этого года на Киевском направлении было травмировано 64 человека, из них 42 – смертельно. В это число входят и дети: 6 – травмировано, 3 – смертельно.
Основными причинами травматизма на сегодняшний день остаются переход железнодорожных путей в неустановленном месте, травмы электротоком на железнодорожных мостах и крышах электропоездов, куда забираются экстремалы-«зацеперы».
Сотрудниками полиции были обозначены наиболее острые проблемы при проведении предупредительной работы с родителями (особенно при фактах «зацепинга»): если ребенку нет 16 лет, то на него нельзя составить административный протокол. На родителей – можно, но только доказав, что они не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
В декабре прошлого года в адрес заммэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л. Печатникова было направлено предложение: внести изменения в существующее законодательство. Когда изменения будут приняты, при выявлении малолетнего «зацепера» родители будут наказываться в соответствии с КоАП города Москвы штрафом в размере от 500 руб. до 5 тыс. рублей.
На данный момент проект закона утвержден и находится на согласовании в Мосгордуме. Проблема профилактики детского травматизма на железной дороге также была озвучена на заседании координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.