Министерство культуры Московской области выпустило в свет очередную, четвертую по счету, книгу из серии «Карманная библиотека Подмосковья». Она называется «Музеи Подмосковья. Топ 20» и представляет собой путеводитель по наиболее популярным музеям региона. В сборник включены материалы, содержащие описание музейных коллекций и объектов, интересные исторические факты, а также карта, позволяющая самостоятельно составить маршрут поездки с посещением музеев.
— Новая книга отличается от ранее выпущенных в этой серии, – рассказывает министр культуры Московской области Олег Рожнов.
– Во-первых, она в буквальном смысле стала карманной, поскольку ее формат немного уменьшился, а во-вторых, новое издание двуязычное: на русском и английском языках, что не только расширит круг читателей, но и будет способствовать увеличению посетителей подмосковных музеев, в том числе и за счет зарубежных гостей. Популяризация и активное продвижение достопримечательностей Подмосковья – основополагающие принципы новой культурной политики, которым мы стремимся неизменно следовать. Для этого используем самые разные механизмы. Один из них – выпуск удобных и красочных путеводителей в рамках серии «Карманная библиотека Подмосковья», издание которых намерены продолжать и в дальнейшем.
Напомним, что первый сборник «Шедевры музеев Подмосковья» из серии «Карманная библиотека Подмосковья» был выпущен Министерством культуры Московской области в августе 2013 года. В нем представлены наиболее интересные предметы из коллекций двенадцати государственных музеев региона.
Вторая книга «Знаменитые имена культуры Подмосковья»
рассказывает читателям о 62 выдающихся деятелях российской культуры и искусства, родившихся или работавших в Подмосковье.
Еще одна книга – «Музеи городов Подмосковья» содержит информацию о восемнадцати муниципальных музеях региона, а всего их шестьдесят семь.
Все издания серии выпущены в формате покетбук и объединены единым художественным решением.
Источник: Министерство культуры Московской области