Автор: Юлия Иванцова
Чаще всего пассажиры страдают в метро из-за краж и грабежей. Ограбить могут везде — на эскалаторах, в вагон, входах и выходах. Из всех видов преступлении кражи составляют 60%. Всего за уходящий год поймано 127 преступников.
В мировой практике самая высокая степень раскрываемости таких преступлений – 24%. Москва недотягивает до мировых стандартов со своими 19%.
Если годом раньше кражами в большей степени промышляли граждане стран СНГ, то сегодня этим «промыслом» занимаются в основном россияне, и жители Москвы и области. «Удивил тот факт, как много в этом году задержали женщин-карманниц, 12 человек»,- заявил на пресс-конференции заместитель начальника полиции УВД на Московском метрополитене Владимир Микулин.
Самыми криминогенными линиями считаются Таганско-Краснопресненская, Кольцевая и Серпуховская. Воры обычно ведут себя тихо и неагрессивно.
«Кроме денег часто воруют телефоны. Преступники буквально выхватывают гаджеты из рук пассажиров и удаляются в неизвестном направлении», — сказал Владимир Микулин.
Преступника вычислить непросто. Причин тому несколько.
Если инцидент происходит в вагоне, то задержать такого вора трудно – закрытые машинистом двери не позволяют выбежать на платформу вслед за вором. Через 10 минут вор может оказаться на другом конце города. Усложняет работу правоохранительных органов и бюрократия, ведь чтобы вычислить местонахождение смартфона по GPS, требуется длительная проверка и постановление суда. Кроме этого некоторые люди отказываются писать заявления об ограблении, экономя личное время.
А как же камеры видеонаблюдения, спросите вы. Камеры, установленные в метро, записывают происходящее на жесткие диски, потому как из-за большого количества вагонов и станции отследить все происходящее онлайн на всех камерах весьма трудно. А в час-пик на них видно только головы пассажиров.
Но не все так плохо, как кажется. К счастью, динамика краж за этот год снизилась на три процента.
Полиция подземки пробует новые меры в борьбе с этой проблемой. Использует стикеры в вагонах метро, призывающих граждан быть бдительней. Сейчас разрабатывается проект по трансляции на станциях профилактических роликов и мультфильмов.
В МУРе создан специальный отдел по борьбе с кражами в метро. Об этом сообщил заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД на Московском метрополитене Сергей Герке. Дежурят полицейские ночью, тяжелей всего приходится в час пик.
Совет от «БМ»
Как обезопасить себя от воров и грабителей
Будьте бдительны и помогайте в случае чего другим;
Рекомендуется заранее приготовить деньги, если вы не пользуетесь картами «Тройка» или социальными, чтобы злоумышленник не видел ваш кошелек и его содержимое.
Женщинам стоит носить сумки чуть впереди себя, с замком, который открывается спереди, чтобы можно было наблюдать за ним.
Мужчинам рекомендуется носить портфели и сумки ближе к ноге.
Старайтесь сообщить о краже как можно скорее, связавшись из вагона с машинистом электропоезда или диспетчера.