В среду, 25 февраля, на 33-м км Можайского шоссе в Одинцовском районе Подмосковья у платформы Перхушково открыли наземный железнодорожный переезд. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Протяженность путепровода в четыре полосы — 543 м. Правда, до июля действующими будут лишь две полосы.
Данный объект очень важен для местных жителей, поскольку избавит их от многочасовых пробок у шлагбаума на переезде. В свою очередь интенсивность движения по новому переезду увеличится более чем в 3 раза. Его пропускная способность составит около 50 тысяч машин в сутки.
Стоит отметить, что новый путепровод – второй объект такого типа, открывшийся по губернаторской программе строительства бесплатных железнодорожных переездов. Федеральному и региональному бюджетам он обошелся в 4,5 млрд рублей. Первый путепровод был сдан в декабре прошлого года в Долгопрудном у платформы Хлебниково.
Как отметил на открытии переезда Андрей Воробьев, программа строительства бесплатных железнодорожных переездов позволяет «расшивать тромбы» и «вызволять из плена огромное количество автомобилей». Также глава региона сообщил, что в планах – строительство более 20 путепроводов в рамках государственно-частного партнерства. Средства, которые инвестор будет вкладывать в строительство таких объектов, окупаются примерно через 25-45 лет. Воробьев выразил надежду, что уже в этом году удастся разыграть первые конкурсы.
Добавим, что в этом году ожидается ввод в эксплуатацию еще пяти путепроводов. Также заключены контракты еще на строительство пяти переездов.