Автор: БМ b-m.info
Электростанция в Среднеколымском районе Якутии, из резервуара которой произошла утечка дизельного топлива, работает в штатном режиме. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.
«Устанавливается размер ущерба. Дизельная электростанция работает в штатном режиме. Из Якутска в село Аргахтах вылетели рабочая группа «Сахаэнерго» и генеральный директор компании Гаврил Алексеев совместно с МЧС», — говорится в сообщении.
Отмечается, что для обработки почвы будет доставлена одна тонна сорбента.
21 июня в Среднеколымском улусе на дизельной электростанции села Аргахтах (производственное подразделение филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго») была обнаружена утечка из топливной емкости. Утром 22 июня в «Сахаэнерго» сообщили, что перекачка топлива из резервуара дизельной электростанции, из которого произошла утечка топлива, завершена.
Пресс-служба МЧС РФ ранее сообщала, что масса разлившегося на территории электростанции в Якутии топлива составила около 5 тонн. «Сахаэнерго» объем разлива оценивает в около 4 тонны. Как сообщили в региональном Минэкологии, по предварительным данным, на почву вытекло около 5 тонн топлива с загрязнением реки Алазея.
Источник: ТАСС