В этом году 23 февраля на ВДНХ пройдет под спортивным девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!». Фестиваль любителей конькобежного спорта «Московские молнии», забеги начинающих профессионалов, спринт для всех желающих, праздничный концерт и позитивное селфи на фоне уникальной инсталляции «Коньки» — все это ждет гостей Главного катка страны в День защитника Отечества. Выставка достижений народного хозяйства продолжает возрождать и развивать традиции массового спорта ВСХВ-ВДНХ СССР.
В предстоящий понедельник любой гость катка ВДНХ сможет принять участие в спринте (ледовый аналог «стометровки») и получить памятный сувенир. Участников разделят на возрастные группы: малыши – до 10 лет, подростки – до 14 лет, юниоры – до 18 лет, молодежь – до 29, взрослые – до 45 лет, мастера – до 60 лет и ветераны — от 60 лет и старше. Соревнования для всех желающих пройдут с 11:00 до 14:00 и с 18:00 до 19:00. По итогам забегов будут определены победители в 18 категориях. Например, «самая быстрая девушка», «самый шустрый подросток» или «ветеран конькобежного спорта». Победители получат призы и подарки, а участники – памятные сувениры.
В фестивале примут участие Олимпийский чемпион 1988 года в беге на коньках на 1000 метров Николай Гуляев, Олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров Светлана Журова и единственная шестикратная Олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта Лидия Скобликова. Не упустите возможность взять автограф у известных конькобежцев и узнать из уст Олимпийских чемпионов любопытные детали истории конькобежного спорта России.
Главным спортивным событием дня станет гонка будущих чемпионов – учащихся московских детско-юношеских спортивных школ города Москвы. Начинающие конькобежцы посоревнуются между собой в скорости, пробежав на коньках вокруг фонтана «Дружба народов». Уникальный формат гонки-дуэли до двух побед на выбывание, станет кульминацией мероприятия и азартным спортивным шоу для гостей ВДНХ. Все посетители катка смогут наблюдать происходящее на большом светодиодном экране, установленном около сцены.
Подиум мобильного павильона №2 украсит разноцветная инсталляция «Коньки». Необычный арт-объект в форме фигурных коньков не оставит равнодушным гостей ВДНХ и поможет сделать креативные фото на память.
В рамках фестиваля пройдет конкурс на самую оригинальную фотографию на коньках, сделанную на катке ВДНХ и выложенную в инстаграм 23 февраля. Победитель также получит свой приз.
Не дадут замерзнуть на льду не только спортивные конкурсы и забеги. С 14:00 до 15:00 и с 18:00 до 19:00 на сцене состоится праздничный концерт популярных исполнителей. В 14:00 перед гостями выступит молодая вокальная группа Bridge Brothers Band, а в 19:15 – участница телепроекта «Голос» Арцвик Арутюнян.
Расписание фестиваля:
11:00-14:00 Соревнования для всех желающих в забеге на 100 метров
14:00-15:00 Концерт на сцене катка, посвященный 23 февраля
17:00-18:00 Гонка на выбывание будущих звезд «Московские молнии»
18:00-19:00 Соревнования для всех желающих в забеге на 100 метров
19:00-20:00 Концерт на сцене катка, посвященный 23 февраля
Вход на фестиваль «Московские молнии» по тарифам работы катка ВДНХ.
Организаторы: Автономная некоммерческая организация «Лига школьного и дворового спорта» и ОАО «ВДНХ» при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы.