Автор: Сергей Житинец
За прошедший год российское законодательство в части государственно-частного партнерства стало либеральнее и благоприятнее для инвестора, чем в большинстве европейских стран. Такого мнения придерживаются многие эксперты, анализирующие перемены в жилищно-коммунальном секторе.
Вопросы становления нового ЖКХ и опыт государственно-частного партнерства в рамках Инвестиционного форума в Сочи обсуждали за круглым столом зампредседателя правительства Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и губернаторы российских регионов.
По словам зампреда, еще пару лет назад вопросы привлечения бизнеса в ЖКХ почти не обсуждались. «У власти не было понимания, что делать с этим сложным сектором экономики и хозяйства. Дискуссии на разных уровнях власти были чрезвычайно жаркие. Вносились предложения взаимоисключающие и диаметрально разные», — сказал Дмитрий Козак.
Зато теперь ни у бизнеса, ни у власти не вызывает сомнений масштабность объем и потенциал рынка ЖКХ. Ежегодный оборот в этой отрасли составляет около 4 трлн рублей, что сопоставимо с ВВП некоторых европейских стран. Это является очень серьезным показателем для бизнеса.
Но не все пока так радужно. В рамках круглого стола была озвучена проблема существования огромных долгов, накопившихся за отдельными объектами, с которыми приходится сталкиваться бизнесу, приходящему в отрасль.
«В течение года после прошедшего Сочинского форума мы занимались только лишь донастройкой действующего законодательства, которое на сегодняшний день уже работает», — сказал Михаил Мень.
По словам министра, первое что было сделано – запущен механизм по субсидированию кредитов для бизнеса, планирующего участие в ГЧП. Второе – установлена господдержка в виде софинансирования частных проектов в малых городах с населением до 250 тыс. человек, максимальный размер которой может достигать 80%. Такое софинансирование будет касаться и фонда ЖКХ и региональных бюджетов. Третье – министерство «сделало» регион третьей стороной в заключении соглашений о привлечении частных инвесторов. Это необходимо для оказания юридической помощи соответствующим муниципалитетам и в определенной степени налагает на регион долю ответственности за каждый конкретный проект. Четвертое – министерство осуществляет методическую помощь регионам, отправляя туда своих специалистов. Помимо этого создан центр поддержки ГЧП, который занимается методической разработкой необходимого типового пакета документов.
Дополнительно был разработан ряд поправки в законодательство по усилению финансовой дисциплины, до конца года эти поправки должны вступить в силу. Как отметил министр, эти поправки призваны решить давно назревшую проблему систематических неплатежей. Еще один реальный шаг навстречу бизнесу – это прибыль заложенная в коммунальные тарифы. По «воде» соответствующие нормативно-правовые акты уже подписаны, аналогичные документы «теплу» министр пообещал губернаторам подписать у председателя правительства в самое ближайшее время.
В заключении собравшиеся отметили, что не все проблемы пока решены, но законодательная база сформирована, механизмы запущены и есть положительные примеры успешных и крупных проектов в ЖКХ, которые появились благодаря концепции государственно-частного партнерства, а рынок ЖКХ созрел для того, чтобы сделать мощный рывок вперед.