Вот бы взять автомобиль и перевезти его, как багаж, туда, куда тебе надо. Это желание многих автовладельцев с недавних пор стало реальностью. И такая услуга, которую предоставляет пассажирам ОАО «ФПК», весьма востребованна.
И вот очередная приятная новость от Федеральной пассажирской компании («дочки» РЖД). С этого месяца маршрутная сеть курсирования вагонов-автомобилевозов расширилась. Теперь вагоны-автомобилевозы формирования ОАО «ФПК» следуют в составе фирменных поездов № 102/101 сообщением Москва – Адлер и № 35/36 сообщением Санкт-Петербург – Адлер.
Стоимость перевозки автомобиля в вагоне-автомобилевозе зависит от нескольких составляющих – от веса машины, количества пассажиров, следующих в поезде, типа вагона и покупки билета в направлении «туда и обратно».
Минимальная стоимость перевозки автомобиля для маршрута Москва – Адлер составляет 4922 рубля, для маршрута Санкт-Петербург – Адлер – 6046 рублей.
Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру необходимо за 45 – 5 суток до отправления поезда заполнить заявку на сайте ОАО «РЖД» либо сделать это прямо в кассе багажного отделения.
Оформление документов на перевозку автомобиля производится в период от 45 суток до 8 часов до отправления поезда, с которым следует вагон-автомобилевоз.
Напоминаем, что в настоящее время услуга по перевозке автомобиля в вагоне-автомобилевозе доступна пассажирам следующих поездов формирования ОАО «ФПК»: № 32/31 «Лев Толстой» Москва – Хельсинки, № 30/29 Москва – Санкт-Петербург, № 18/17 Москва – Петрозаводск, № 10/9 Москва – Псков, № 109/110 Санкт-Петербург – Астрахань, № 86/85 Москва – Махачкала (следование вагона-автомобилевоза по маршруту Москва – Астрахань).
Вагон-автомобилевоз одновременно может перевозить от трех до пяти автомобилей в зависимости от их габаритов. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, системами пожарной и охранной сигнализации.
К перевозке вместе с автомобилем принимается багаж весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг. Каждое место багажа по сумме трех измерений не должно превышать 180 см.
Подробную информацию об услуге можно получить на официальном сайте ОАО «РЖД» и по телефону единого информационного центра ОАО «РЖД» 8 800 775-00-00.
Более 1700 билетов на перевозку автомобилей в специализированных вагонах-автомобилевозах было оформлено с момента запуска данной услуги.