Как рассказали в пресс-службе Мосметро, на первом этапе, который продлится до конца 2016 года, планируется оборудовать пятью тысячами видеокамер 289 вестибюлей станций метро, организовать Центр обработки данных, Пункт управления и создать автоматизированные рабочие места на постах транспортной безопасности.
Проект реализуется на средства целевой субсидии из Федерального бюджета, выделенной Правительством РФ. Учитывая, что данные работы финансировались именно за счёт целевой субсидии, нельзя говорить об увеличении расходов, а следовательно о каком-либо влиянии данного проекта на стоимость проезда в метро.
Более того, благодаря данному проекту, планируется снижение операционных расходов на обеспечение безопасности с одновременным повышением эффективности. Метрополитен не планирует многократное увеличение штата сотрудников, обслуживающих большое количество камер, поскольку функцию контроля возьмёт на себя система. Операторам будет поступать сигнал об обнаружении нештатных ситуаций (неадекватное поведение, проникновение в закрытые зоны и др.).
Таким образом, интеллектуальная составляющая системы позволит оптимизировать затраты на обслуживание системы и повысить уровень безопасности пассажиров и предприятия в целом без повышения стоимости проезда в метро.