Автор: Сергей Житинец
С начала года Интернетом в метрополитене воспользовались более 0,5 млрд пассажиров. Ежедневное количество подключений выросло до 2,5 млн, доходя в часы пик до 1,2 млн коннектов, в то время как объем ежесуточно перерабатываемой информации достигает впечатляющих 70 терабайт.
Подробнее об Интернете в подземке журналистам рассказал председатель совета директоров компании «Максима Телеком» Сергей Асланян.
По его словам, Интернет в метро стал для горожан одной из наиболее востребованных услуг, которая существенно повышает комфорт передвижения в метрополитене. Четверть пассажиров регулярно пользуются бесплатной сетью Wi-Fi.
— За первый год к сети Wi-Fi в метро совершено более 500 млн подключений. Сейчас услугой пользуется почти каждый 4-й пассажир метро, — рассказал представитель компании-оператора. — Мы ожидаем, что по итогам года количество подключений достигнет 600 млн.
По словам Сергея Асланяна, сегодня сеть Wi-Fi в Московском метрополитене является самой передовой в мире – нет ни одного мегаполиса, в котором такая услуга была бы доступна, тем более бесплатно. Оснащение сетью столичного метро выполнялось за счет привлеченных инвестиций и обошлось компании в 70 млн долларов.
С сентября доступ в Интернет в качестве пилотного проекта предоставляется на четырех станциях — «Выставочная», «Деловой центр», «Бульвар Дмитрия Донского», «Улица Старокачаловская». Подключиться к Wi-Fi пассажиры там могут в вестибюлях, на эскалаторах и перронах станций. Но Сергей Асланян подчеркнул, что массово в вестибюлях подземных станций Wi-Fi не появится. «Нельзя превращать стратегический объект в интернет-кафе», — отметил эксперт. К тому же в вестибюлях большинства станций Интернет вполне доступен пассажирам по каналам сети мобильной связи.