Гости приняли участие в запуске двух новых линий по производству радиофармпрепаратов (изотопов, используемых для диагностики онкозаболеваний); длинномерных лент-подложек для высокотемпературных сверхпроводников 2-го поколения (ВТСП-2). Кроме того, они осмотрели действующий образец первого российского ПЭТ-томографа, разработанного НИИТФА.
НИИТФА располагает мощной лабораторно-экспериментальной базой. Предполагается, что индустриальный парк ГК «Росатом», созданный на базе НИИТФА, будет специализироваться в таких отраслях как ядерная медицина, сверхпроводники, атомная энергетика, производство электроприборов и аппаратуры.
Помимо присвоения статуса индустриального парка предприятиям ГК «Росатом» Правительство Москвы рассматривает возможность присвоения статуса технопарков Курчатовскому институту и ФГУП «ИРЕА» (НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ). В результате в Москве будет создан радиофармацевтический кластер для разработки и производства отечественного оборудования и препаратов, используемых для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Создание нового производства радиофармпрепаратов в НИИТФА позволит удовлетворить растущий спрос на эти материалы, активно используемые в современной онкодиагностике.
Также учёными НИИТФА создан первый отечественный действующий образец ПЭТ-томографа, на базе которого планируется организовать серийное производство ПЭТ/КТ-сканеров. Позитронно-эмиссионная томография является новейшим методом медицинской диагностики, которая позволяет выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии, когда никаких видимых изменений в структуре тканей ещё не произошло. В Москве имеется ряд действующих ПЭТ-центров, оснащенных оборудованием иностранного производства. Однако, в условиях текущих валютных курсов закупка новых импортных установок для расширения существующих и создания новых ПЭТ-центров затруднена — стоят они очень недешево.
В ходе посещения НИИТФА Сергей Собянин объявил, что на ближайшем заседании Правительства Москвы будет принято решение о порядке присвоения промышленным территориям города статуса индустриального парка. Как и в случае с промкомплексами и технопарками, собственники индустриальных парков должны будут взять обязательства рационально использовать городскую землю, инвестировать в создание новых производств и платить своим работникам достойную заработную плату. В обмен на эти обязательства они получат пакет льгот, снижающих налоговую нагрузку по региональным налогам приблизительно на 25%.
В заключение отметим, Правительство Москвы уже присвоило соответствующий статус и предоставило налоговые льготы 20 технопаркам и 6 промышленным комплексам. На рассмотрении находится еще 16 заявок.
По оценке, статус технопарка, индустриального парка или промкомплекса может быть присвоен 110 производственным территориям, которые уже сегодня являются точками «новой индустриализации» Москвы.