Помимо торжественных служб в храмах и монастырях в столице проходит большое количество культурных и просветительских мероприятий.
17 площадок столицы охватил фестиваль «Пасхальный дар». Здесь жители города могут приобрести куличи, сувениры, книги, монастырскую продукцию, товары народных промыслов, попробовать блюда из праздничного и постного меню. На фестивале выступают творческие коллективы, проходят выставки, мастер-классы и благотворительные акции.
На площадке «Стрелецкая слобода» на Кузнецком Мосту добровольцы строят деревянную часовню, которую после праздника передадут Русской Православной Церкви для установки в одном из приходов.
В сквере у Большого Новодевичьего пруда проходит концерт «Пасхальные традиции», здесь воссоздадут все обычаи празднования Пасхи.
Настоятельница Новодевичьего монастыря сегодня откроет большую концертную программу, в которой примет участие ансамбль духовной музыки «Благовест». Одним из ожидаемых участников концерта станут музыканты ансамбля духовной музыки «Сирин», исполняющие древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков, а артисты известного коллектива «Колокола России» обучат всех желающих звонарному искусству.
Горожанам также предлагают попробовать свои силы в росписи пасхальных яиц, украшении куличей и керамике. По городу проходит масса таких мастер-классов. Также ожидается, что гости праздника совместно раскрасят десятиметровое пасхальное панно «Полотно мира».
Главной благотворительной площадкой города станет Столешников переулок, где пройдет программа «Пасха в городе».
Сегодня здесь состоится концерт московских бардов и популярных городских коллективов. Также в праздничный день состоится благотворительная акция «Измерь свое дыхание», призванная помочь нуждающимся людям, которые в силу различных заболеваний не могут нормально дышать и не имеют возможности купить современные аппараты.
А на Пушкинской площади освятят гигантский кулич весом в 900 кг.