Немецкие ученые сообщили о создании плаща-невидимки. Как пишет издание Independent, ученые из Технологического института Карлсруэ разработали небольшой ящик, покрытый специальной краской, так что коробка становится невидимой, как и помещенные в нее предметы.
Пока что сделать невидимыми можно лишь небольшие предметы – например, связку ключей или мобильный телефон. Однако специалисты уверяют, что уже работают над настоящим плащом-невидимкой, который может скрыть человека.
Как рассказали разработчики, продемонстрировать действие их изобретения можно даже в обычном школьном классе: для этого нужно неяркое освещение в комнате и мощный фонарь.
Ожидается, что изобретение будет продемонстрировано в ближайшее время на научной конференции в Калифорнии.