Автор: БМ b-m.info
Комплекс по утилизации и переработке опасных отходов создадут в Саратовской области по нацпроекту «Экология» на базе завода «Горный», который ранее занимался уничтожением химического оружия, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе министерства промышленности региона. Планируемый выход на проектную мощность — 2024 год.
«Предусматривается создание производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности на базе имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия, в том числе и на ФКП «Горный», — говорится в сообщении министерства в ответ на запрос ТАСС.
По данным министерства, ФКП «Горный» находится в ведении Минпромторга России, инвестором проекта выступает ФГУП «РосРАО» — специализированная организация госкорпорации «Росатом». Основная цель проекта — развитие отрасли по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов в промышленных масштабах. Для этого ФКП «Горный» модернизируют и переоборудуют под новые нужды.
ФКП «Горный» — первый в России опытно-производственный завод по уничтожению химического оружия. Его построили в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. В 2002 году объект приступил к промышленному уничтожению запасов отравляющих веществ.
Источник: ТАСС