Автор: БМ b-m.info
Московский зоопарк планирует поселить у себя новых обитателей – коал. Переговоры уже ведутся, рассказала гендиректор зоосада Светлана Акулова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«Раскрою секрет: мы сейчас как раз ведем переговоры и ищем, изучаем стандарты, очень хотим привезти этих симпатичных животных», – призналась Акулова. Он отметила, что появление в столичном зоопарке коал – это «не такая сложная задача, как панды, но там сложности с эвкалиптом». Гендиректор пояснила, что пока решаются вопросы, где зоопарк будет его приобретать, какого качества. «Очень много маленьких моментов и нюансов», – добавила она в ходе интервью.
По словам Акуловой, когда точно коалы появятся в Московском зоопарке, еще не известно. При этом гендиректор зоосада заранее предупредила, что посетителям не разрешат брать коал на руки. «Обнимать и брать на руки диких животных сейчас считается моветоном. Контакт можно устанавливать с животными-компаньонами, козами, например, которые сами социальные, любят к себе внимание, чтобы их погладили, потрогали», – пояснила она. Акулова уточнила, что по выходным зоопарк посещают до 70 тысяч человек. «Представляете, даже если мы 1% людей дадим их обнимать в течение дня», – сказала она.
В дикой природе популяция коал находится под угрозой. Австралийская зоозащитники бьют тревогу: численность этих уникальных животных упала до столь низкого уровня, что их можно считать «фактически вымершими». По данным экспертов, в природе осталось менее 80 тысяч особей.
Ранее в Московском зоопарке поселились большие панды. 2,5-летний самец Жуи и полуторагодовалая самка Диндин прибыли в Москву спецрейсом из Пекина 29 апреля. К их приезду был полностью обновлен вольерный комплекс общей площадью более 800 квадратных метров. 5 июня состоялось открытие экспозиции «Фауна Китая». Церемонию посетили Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Московский зоопарк обратился в посольство КНР с просьбой о передаче панд на временное содержание в 2016 году. Переговоры заняли три года и в итоге увенчались успехом. Согласно договоренности, панды проведут в столичном зоопарке 15 лет. Юридически животные, как и их возможное потомство, принадлежат Китаю.
Источник: Москва 24