Молодёжная сборная России по индорхоккею выиграла чемпионат Европы
$ 56,65
69,80

25 января победой сборной России завершился в Праге чемпионат Европы по индорхоккею (зальному хоккею) среди женских молодежных команд.

25 января победой сборной России завершился в Праге чемпионат Европы по индорхоккею (зальному хоккею) среди женских молодежных команд. Одиннадцать игроков представляли на турнире Московскую область. Российские девушки впервые добились подобного успеха.

По информации Министерства спорта Московской области, на предварительном групповом этапе наша команда обыграла сборные Чехии (4:2), Словакии (8:2) и Австрии (5:1).

В полуфинале получился тяжелый матч с турчанками, которых тренирует известный специалист из Нидерландов Берт Банник. Россиянки вели в счете 2:0, но соперницы заменили вратаря на пятого полевого игрока и в течение полутора минут выровняли ситуацию – 2:2. Под занавес встречи сборной России удалась победная атака – 3:2.

В решающем матче за золотые медали подопечным Светланы Ивановой противостояла команда Польши, победительница прошлого чемпионата Европы. Россиянки показали сплоченную командную игру и контролировали ход игры с первой до последней секунды. Лишь однажды произошел тревожный момент, когда за пять минут до окончания второго тайма при счете 4:1 польский тренер снял вратаря и выпустил пятого полевого игрока. Два мяча удалось отыграть, но гол Валерии Борисовой окончательно охладил пыл соперниц. Победа – 5:3.

Команде вручен Кубок Европы, а Валерии Борисовой – приз лучшего бомбардира (16 мячей).

Состав сборной России:

Виктория Александрина, Вероника Сложнева, Алина Евсюкова, Виктория Зеленова, Виктория Карандашова, Валерия Борисова, Светлана Ерошина, Варвара Серова, Анастасия Колпакова (все – «Динамо-Электросталь», Московская область), Юлия Казакова, Ксения Попова (обе – «Вымпел», Королев), Вероника Нестерова (ЦСП «Измайлово», Москва). Тренер – мастер спорта международного класса, призер трех чемпионатов Европы по хоккею на траве Светлана Иванова («Динамо-Электросталь», Московская область).

«За зимний сезон наши девочки заслужили полновесную «пятерку». Сначала в Павловском Посаде они выиграли чемпионат России и вот, –новое достижение, уже на международной арене. Будем надеяться, что Светлана Иванова и ее воспитанницы порадуют и в летнем сезоне, в котором им предстоят матчи за клуб и различные сборные России», – отметил генеральный директор «Хоккейного центра Московской области», заслуженный тренер России Владимир Букоткин.