Спортсмен из Дубны Василий Егоров – чемпион мира по паратриатлону

В канадском Эдмонтоне состоялся Гранд-финал чемпионата мира 2014 года по паратриатлону. Впервые в истории российского паратриатлона золото ЧМ завоевал россиянин – спортсмен из Дубны Василий Егоров, выпускник ДЮСШ «Дубна» 2004 года (тренер – Сергей Егоров).

В канадском Эдмонтоне состоялся Гранд-финал чемпионата мира 2014 года по паратриатлону. Впервые в истории российского паратриатлона золото ЧМ завоевал россиянин – спортсмен из Дубны Василий Егоров, выпускник ДЮСШ «Дубна» 2004 года (тренер – Сергей Егоров). В чемпионате приняли участие более ста спортсменов из 22 стран мира, российскую сборную представляли три атлета, и только Василию Егорову удалось не только встать на пьедестал почета, но и завоевать главную награду соревнований.

Победа Василию далась очень нелегко. После плавания и велогонки он проигрывал основному сопернику, итальянцу Мишелю Феррарину, 1 минуту 46 секунд. Василий, тем не менее, сумел на втором беговом круге догнать Мишеля и убежать от него на 48 секунд. Бронзу выиграл французский спортсмен Стефан Байер.

По информации Минспорта Московской области, в неофициальном общекомандном зачете победили американцы, на втором месте – Великобритания, третье место у сборной Германии. Сборная команда России разделила 5–6 места с представителями Австралии.

Стоит отметить, что тремя месяцами ранее, на чемпионате Европы по паратриатлону, Василий также завоевал золотую медаль.