Иван Макаров и Дмитрий Розанов выиграли 6 медалей чемпионата России
$ 56,76
69,63

С 7 по 12 августа в Пушкинских Горах (Псковская область) проходил чемпионат России по велоспорту-шоссе, среди спортсменов с нарушением слуха (спорт глухих). Подмосковные спортсмены Иван Макаров и Дмитрий Розанов завоевали на двоих 6 медалей – 3 золотых и 3 серебряных, сообщает пресс-служба Минспорта Московской области.

Как и предполагалось, борьбу за призовые места вели между собой сборные Московской и Самарской области. Уже в первый соревновательный день Иван Макаров из Электростали занял первое место в одной из самой зрелищной дисциплине велоспорта – спринте. На дистанции 1000 метров спортсмены соревновались в парах и по олимпийской системе пробивались в финал соревнований. Иван на пути к победе выиграл 5 заездов и завоевал титул чемпиона России.

Гонка с раздельного старта для другого спортсмена из «Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» Московской области, Дмитрия Розанова, началась с неприятности - поломки велосипеда, которая не позволила ему продолжить борьбу. Поэтому Ивану Макарову пришлось в одиночку сражаться с представителями тольяттинской школы велоспорта. Он с честью выдержал испытание, финишировав вторым.

Гонка «критериум» (кольцевая гонка, где присуждаются очки за каждый круг, в зависимости от занятого места) была целиком за подмосковными спортсменами. Уйдя со старта первым, наш дуэт не позволил никому себя опередить. В итоге Дмитрий финишировал первым, а Иван следом за ним.

В групповой гонке наши спортсмены снова ушли со старта в отрыв и лидировали до самого конца. На финише чуть больше сил осталось у Макарова, который в итоге стал триумфатором чемпионата России, завоевав две золотые и две серебряные медали. Следом за товарищем по команде пришел к финишу Дмитрий Розанов, ставший на сей раз серебряным призером.