Александр Бессмертных - победитель «Красногорской лыжни»
$ 56,76
69,63

Серебряный призер Олимпиады в Сочи подмосковный спортсмен Александр Бессмертных одержал победу на «Красногорской лыжне» в гонке на 30 км классическим ходом с результатом 1:18.50,1.

На своей коронной дистанции подмосковный лыжник на 27,2 секунды опередил Сергея Турышева (Ханты-Манскийкий автономный округ). Замкнул тройку призеров с отставанием в 39,2 секунды Илья Семиков (Республика Коми). Олимпийский чемпион Евгений Дементьев финишировал пятым. У женщин гонку на 15 км классикой выиграла двукратный призер чемпионата мира Юлия Чекалева из Вологодской области. Второе место заняла еще одна представительница Московской области Ольга Кузюкова, третье - Елена Соболевва (Новосибирская область - Ямало-Ненецкий автономный округ). Эти гонки завершили Всероссийские соревнования, которые одновременно являются этапом Кубка Восточной Европы. Днем ранее, в субботу, состоялись спринтерские гонки классическим стилем. У мужчин не было равных Андрею Парфенову из Тюменской области, у женщин первенствовала Анастасия Доценко из Татарстана.

В этом году на «Красногорскую лыжню» приехали около 300 спортсменов, в том числе члены сборной страны. Более 40 человек представляли Московскую область. Ежегодные состязания проводятся в последних числах декабря для выявления сильнейших спортсменов страны, которые будут представлять Россию на международных соревнованиях.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка: «Очень большие надежды возлагаем на Сашу Бессмертных, призера Олимпийских игр. Мы стараемся проводить забеги на различные дистанции по просьбе тренеров сборной команды. В этом году у нас перед чемпионатом мира совсем нет «тридцаток». В прошлом году мы делали отбор на дистанции 50 км на Олимпиаду. Обязательно проводим в Красногорске спринт, поскольку практически не бегаем на Кубке мира. Хотим понять, что наши спортсмены могут и хотят. Это прикидки перед чемпионатом мира, чтобы увидеть спортсмена в деле».