У подмосковных конькобежцев - 9 медалей Спартакиады
$ 59,65
66,67

В Конькобежном центре «Коломна» прошла VIII зимняя Спартакиада учащихся России по конькобежному спорту

200 спортсменов из 28 регионов страны, более 1000 зрителей на трибунах, более 20000 просмотров онлайн-трансляции – соревнования подтвердили статус массовых и традиционно зрелищных. На торжественной церемонии открытия зрителей и спортсменов приветствовали высокие гости: исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина, директор Центра зимний видов спорта Московской области Владимир Букоткин и глава Коломны Денис Лебедев.

Подмосковные конькобежцы успешно выступили на турнире, завоевав девять медалей.

На дистанции 500 метров верхнюю ступень пьедестала заняла Анастасия Коркина. У юношей на аналогичной дистанции на втором месте оказался Даниил Голубчиков. На дистанции 3000 метров победу одержал Антон Водиченков.

Лучшее время на километровой дистанции показала фаворит соревнований, воспитанница Московской области Анастасия Коркина (1.21,80 сек.).

На дистанции 1500 метров на втором месте был Антон Водиченков и третье также у подмосковного спортсмена Даниила Голубчикова.

Успешное выступление на дистанции 3000 метров в командном спринте принесло победу представительницам Московской области (1.33,98 сек.).

Пятикилометровая дистанция для многих участников стала настоящим испытанием, проверкой на выносливость и умение тактически грамотно выстроить бег. Лучше всех это удалось подмосковному спортсмену Антону Водиченкову. Также он смог выиграть третье место в заключительный день соревнований в масс-старте.

В общекомандном зачете Московская область оказалась на втором месте, положив в свой актив 1584 очка. Первой стала команда Москвы, третье место у Свердловской области.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Конькобежный спорт – это спорт №1 среди зимних видов у нас в Подмосковье. Поэтому не стоит удивляться высоким результатам, которые стабильно показывают наши спортсмены на соревнованиях самых разных рангов. В Московской области созданы отличные условия для развития этого вида спорта. И, конечно, 9 медалей – это хороший урожай подмосковных спортсменов на Спартакиаде. Хотя итоговое второе место – это явно не предел для нашей команды».