В Тобольске глава холдинга провел совещание, посвященное развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта в Тюменском регионе и расширению сотрудничества ОАО «РЖД» с предприятиями нефтегазового комплекса.
В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители филиалов и департаментов ОАО «РЖД», крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли.
Открывая совещание, Олег Белозёров отметил весомый вклад промышленных предприятий Тюменской области в укрепление экономики России. Только за последние 15 лет объемы погрузки нефтеналивных грузов по Тюменскому региону Свердловской железной дороги увеличились в 13 раз (с 0,9 млн тонн в 2000 году до 11,9 млн тонн в 2015). При этом президент компании заверил, что со своей стороны ОАО «РЖД» готово удовлетворить растущие потребности ключевых клиентов и обеспечить вывоз перспективных объемов углеводородных грузов.
По мнению Олега Белозёрова, достойным примером эффективного взаимодействия являются результаты совместной работы ОАО «РЖД» с предприятиями холдинга «СИБУР», а также Антипинским нефтеперерабатывающим заводом. Это ключевые партнеры компании в Тюменской области (суммарная доля в погрузке по региону составляет более 91%).
В частности, ПАО «СИБУР Холдинг» активно развивает свою основную производственную площадку – Тобольский нефтехимический кластер. Как результат, с 2008 года погрузка станции Тобольск выросла в 2,3 раза (до 6 млн тонн по итогам 2015 года). Учитывая планы холдинга по дальнейшему формированию в Тобольске крупнейшего в России нефтехимического комплекса (в том числе строительство предприятия «ЗапСибНефтехим»), который создает для ОАО «РЖД» дополнительную грузовую базу, компания предлагает клиентам современные эффективные технологические решения. В их числе — организация грузоперевозок по расписанию, повышение уровня маршрутизации, переход на вождение поездов повышенного веса и длины.
Представители холдинга «СИБУР», в свою очередь, оценили весомый экономический эффект, полученный благодаря организации перевозок по согласованному расписанию. Так, при помощи данной технологии обеспечивается бесперебойная ритмичная поставка сырья на перерабатывающие предприятия (со станций Ноябрьск-2 и Пыть-Ях), а также организованы экспортные отправки продукции со станции Тобольск в порт Усть-Луга. Это позволило сократить сроки доставки в среднем более чем на 50% (в сравнении с периодом без использования расписания).
Участники встречи отметили, что при строительстве новых и реконструкции существующих производственных мощностей холдинг «СИБУР» не только развивает собственный транспортный комплекс, но и инвестирует значительные средства в развитие железнодорожной инфраструктуры общего пользования. Так, при финансовом участии холдинга в настоящее время проводится масштабная реконструкция станции Тобольск (в рамках инвестиционного проекта развития направления Тобольск – Сургут – Коротчаево).
Подводя итоги совещания, Олег Белозёров подчеркнул, что ОАО «РЖД» готово развиваться и улучшать условия для партнеров. Компания внимательно отслеживает не только экономическую конъюнктуру в отрасли, но и положение дел у ключевых грузоотправителей, поэтому всегда готова предложить взаимовыгодные варианты сотрудничества, с учетом актуальных тенденций.