Автор: Анна Куликова
Об этом сообщает ресурс Правительства МО mosreg.ru. «Руководствуясь статьей 21 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» ЦИК РФ постановляет: предложить Вильданову Иреку Раисовичу досрочно освободить должность председателя Избирательной комиссии Московской области и сложить с себя полномочия члена Избирательной комиссии Московской области», – говорится в постановлении.
Также в постановлении говорится, что ЦИК РФ намерен предложить губернатору Московской области принять меры в отношении должностных лиц, в чью компетенцию входит организация взаимодействия с избирательными комиссиями в Московской области.
Досрочную отставку по собственному желанию Председателя избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова прокомментировала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.
«Идёт отстройка системы обеспечения выборов. Задача — только честное и прозрачное голосование в сентябре. Все элементы старой системы, не перестроившиеся под новые требования, будут ликвидированы. В пятницу запланирована совместная встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, губернатора Московской области и всех председателей ТИКов. Все избирательные участки будут оснащены камерами. 18 сентября в Одинцово будет организован наблюдательный центр, где кандидаты, наблюдатели и СМИ смогут в режиме онлайн наблюдать за 3,5 тысячами участков. Мы сделаем все для проведения эталонных, с точки зрения прозрачности, выборов 18 сентября», — цитирует Наталью Виртуозову пресс-служба губернатора и Правительства Московской области.