Главная/Все новости/Новости/Московский марафон собрал 20 тысяч участников
Московский марафон собрал 20 тысяч участников
20.09.15 в 16:09

Автор: Ирина Агапончик

Сегодня, 20 сентября в столице состоялся третий Московский марафон. Погода бегунам преподнесла по-настоящему щедрый подарок: в этот день в мегаполисе было солнечно и около 20 градусов тепла.

Первыми по марафонскому маршруту проехали хендбайкеры, затем, в 9 утра был дан старт. Из-за массовости его сделали раздельным. В этом году в столичном марафоне приняли участие в два раза больше человек, чем в прошлом. На дистанцию вышли более 20 тысяч участников из 60 стран мира. За три года существования Московский марафон стал самым массовым спортивным мероприятием страны. Маршрут марафона пролегал мимо ключевых достопримечательностей столицы — по Бульварному и Садовому кольцу, по Крымскому мосту, Китайгородскому проезду.

«Мы пришли сюда семьей. Рекордов, конечно, ставить не будем, для нас уже рекорд, что мы решили рискнуть и пробежать», — говорит участница марафона Татьяна Самарцева.

Первыми финишировали участники забега на 10 км. Победителем стал российский легкоатлет Ринас Ахмадеев из Казани. Молодой человек в этом году на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее занял третье место в беге на 5 000 метров.

«Подготовка шла нормально. Это моя вторая победа здесь, в прошлом году тоже первым финишировал. Все круто, все здорово. В следующем году еще побегу», — делится эмоциями Ринас Ахмадеев.

Самая сложная дистанция Московского марафона — это 42 км 195 метров. Здесь победу одержал 28-летний кениец Кипту Лазарус. Он преодолел дистанцию за 2 часа 19 минут 45 секунд. Рекорда на этот раз не случилось. Первое время прошлогоднего марафона — 2 часа 17 минут 20 секунд. Тогда первым к финишу прибежал тоже кениец, Соломон Кибет Барнгетуни.

Вторым финишную черту пересек россиянин Сергей Зырянов, который уступил победителю всего-то 23 секунды. Результат российского бегуна — 2 часа 20 минут 8 секунд.

Замкнул тройку призеров украинец Александр Матвийчук — победитель первого Московского марафона. Его результат в этом году — 2 часа 21минута 5 секунд.

В женском соревновании весь пьедестал заняли россиянки. Золото взяла Нина Поднебеснова, которая преодолела дистанцию за 2 часа 33 минуты 11 секунд. Второе место у Наталии Старковов, она уступила лидеру около 30 секунд. Третьей финишировала Надежда Лещинская. Ее результат 2 часа 36 минут 52 секунды.

Добавим, что призовой фонд марафона составил 1 млн 790 тыс. рублей. Известно, что победители марафона — и мужчины, и женщины — получат по 350 тысяч, бегуны, пришедшие вторыми— по 200 тысяч, занявшие третье место — по 100 тысяч рублей. А те, кто прибежал четвертым, пятым и шестым, могут рассчитывать на 70, 50 и 30 Тысяч руб. соответственно. Для победителей забега на 10 км предусмотрено денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей, за 2 место — 30, за 3-е — 15 тысяч рублей.