Автор: Сергей Житинец
В качестве задач на 2016 год он назвал борьбу за соблюдение расписания движения, инфраструктурное обновление и подготовку к введению тактового режима движения городского транспорта.
Соблюдение расписания движения в 2015 году, по словам Михайлова, достигло почти 93%. Это основа нормального функционирования городской транспортной системы и приоритетное направление, по которому предстоит большая работа.
Следующей задачей станет перевод основных маршрутов на тактовый режим движения, когда транспорт не привязан к расписанию, а прибывает на остановки через строго определенный интервал времени. При этом, отметил Михайлов, необходимо сохранить уже достигнутые показатели по качеству услуг и количеству перевезенных пассажиров.
Дополнительным пассажирским сервисам в 2016 году будет уделено особое внимание. Помимо 450 остановок, уже оборудованных сетью
Еще одно важное направление — это переподготовка технического персонала, а также приведение в порядок технических объектов и ремонтных зон. Все эти усилия направлены на увеличение срока службы подвижного состава в среднем до 10 лет, что позволит сократить бюджетные издержки на приобретение новых единиц транспорта.
Напомним, что за последние пять лет подвижной состав столичного общественного транспорта обновился почти на 65%. По словам главы Мосгортранса, этом году Москва планирует закупку 333 новых автобусов, 50 трамваев, 75 троллейбусов.