Автор: БМ b-m.info
Причиной прекращения работы каршеринга в столице, естественно, послужила пандемия коронавируса. Первый раз столичные сервисы приостановили предоставление своих услуг 13 апреля: стало невозможно соблюдать режим дезинфекции, а также на 60% упал спрос из-за вынужденной самоизоляции жителей Москвы и Подмосковья.
22 апреля услуги сервисов приостановили уже официально. По словам Сергея Собянина, это позволило избежать передачи вируса через поверхности внутри автомобилей.
«У «Делимобиля» около 11 тысяч машин. Мы по возможности забрали большинство из них на полигоны и арендовали большие площадки около ТЦ на границах МКАД», – рассказали Москве 24 в пресс-службе сервиса.
Однако уже с 25 мая, согласно указу мэра Москвы, фирменные автомобили смогут вернуться на дороги. Услуга аренды ТС вновь будет доступна для жителей города, правда, пока в неполном объеме. Собянин перечислил несколько условий, при которых сервисы смогут предоставлять свои машины гражданам.
«Арендовать машину разрешается не менее чем на пять дней. Для передвижения по городу у клиента должен быть цифровой пропуск», – заявил мэр Москвы. Он также отметил, что такой режим работы не является каршерингом в полном смысле слова. При этом Собянин допустил, что долгосрочная аренда авто станет приемлемым решением для операторов и будет пользоваться определенным спросом у москвичей.
Источник: Москва 24