Став одним из этапов тестирования взрослого населения, это мероприятие отличалось необычным составом участников. На площадке мобильного центра нормативы выполнили действующие космонавты и космонавты испытатели, которые живут и работают в подмосковном Звездном городке.
Эти люди примеры мужества и хорошей физической формы, герои России и почетные жители Московской области, с большим интересом приняли предложение принять участие в массовом тестировании комплекса ГТО. На мероприятие пришли более 500 местных жителей и темп ходу испытаний задавали именно космонавты. Среди них были:
— Начальник ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Юрий Лончаков.
— Заместитель начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Валерий Корзун.
— Заместитель командира Отряда космонавтов ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Герой РФ Александр Самокутяев.
Кроме того, присоединились к движению ГТО и представители администрации Звездного городка. В программе тестирования были такие виды испытаний, как бег на 60 (100) метров, бег на 2000 (3000) метров, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, плавание и другие.
Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Это очень почетно для нас, что к участию в испытаниях комплекса ГТО в Московской области присоединились космонавты, Герои России. Их пример вдохновляет многих людей, они делают большое дело, и вместе мы можем задать хороший темп развития комплексу ГТО в нашем регионе. Напомню, что это тестирование проходило в рамках второго этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в рамках которого основной фокус группой стало взрослое работоспособное население. В течение этого года мы продолжим работу и будем привлекать к участию в движении ГТО самые разные трудовые коллективы, так что всех присоединившихся впереди ждет еще много приятных сюрпризов».
Источник: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области