Официальная презентация «Года Италии в Плёсе» состоялась в Посольстве Италии в Москве при участии посла Италии в России Паскуале Терраччано и Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. По ее итогам с целью укрепления культурных связей событийный сезон 2018 в Плёсе был объявлен «Годом Италии».
Город Плёс активно развивает культурно-событийный туризм. В одном из главных туристических центров Ивановской области ежегодно проходят уникальные фестивали, включающие разнообразную программу для жителей и гостей города.
Год Италии в Плесе официально откроется концертом солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра в рамках проведения Московского пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Город на Волге посетят художники и дизайнеры из Италии. Запланированы Дачный фестиваль имени Шаляпина, анимационный, беговой, веломарафоны и парусная регата.