Бизнес-Медиа
Главная/Все новости/Спорт/Школа имени Маресьева вновь лучше всех в гандболе
Школа имени Маресьева вновь лучше всех в гандболе
24.01.17 в 12:53

«Финал четырёх» — это спортивный праздник не только для болельщиков, но и самих спортсменов, ведь лучшим команда и лучшие условия. Четвёрку сильнейших коллективов школьных команд по гандболу принял первоклассный спортивный зал ГБОУ «Школы № 1329». В отличии от предыдущих стадий девчонки имели возможность сыграть полными составами на площадке, отвечающей всем требованиям даже профессиональных соревнований. Отметим, что игры обслуживала квалифицированная бригада арбитров во главе с судьёй международной категории, Чемпионом СССР по гандболу Давидом Юстиновичем Данелией.

В первом полуфинале ГБОУ «Школа № 851» встречалась с действующими чемпионками из ГБОУ «Школа № 89 имени А.П. Маресьева». Естественно, фаворитами встречи были спортсменки 89-ой школы, тем более, по признанию главного тренера, их соперниц серьёзно подкосили травмы. Сразу несколько ведущих игроков были вынуждены остаться дома, пустовала и скамейка запасных. Однако, начало игры полностью осталось за 851-ой школой. Пока 89-ые привыкали к просторам большой площадки и пытались наладить комбинационную игру, дерзкие претендентки успели провести две кинжальные контратаки, завершившиеся забитыми мячами. Прийти в себя фавориткам удалось только ближе к середине тайма. Мяч в нападении начал всё чаще приходить к 21-ому номеру, сильнейшие броски которой отразить было просто невозможно. Счёт быстро стал не только равным, но и начал расти в пользу 89-ой школы. Команды ушли на перерыв с горящими на табло цифрами 6:3.

Во втором тайме обе команды избрали, как основной вид нападения, дальние броски прямо по центру ворот. Неудивительно, что подобные мячи становились лёгкой добычей вратарей, и счёт долгое время не менялся. Не помогли и сразу 2 двухминутных удаления в составе ГБОУ «Школа № 89». В формате 6 на 4 команда школы под номером 851 ни на дюйм не сумела сократить отставание. Лишь в самой концовке тайма, когда исход встречи был уже всем ясен, соперники обменялись парой забитых мячей. Итоговый счёт 10:4 в пользу ГБОУ «Школа № 89 имени А.П. Маресьева».

Титулованные команды сошлись и во втором полуфинале. Постоянные финалистки ШСЛ из ГБОУ «Школа № 281» противостояли действующим победительницам Кубка Департамента образования города Москвы по гандболу, представляющих ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 879».

Уже на старте команды дважды обменялись забитыми мячами. Оба тренера были недовольны действиями своих подопечных в обороне и взяли быстрый тайм-аут. Особенно негодовал наставник 879-ой школы, проведший даже замену выпадающего, по его мнению, звена команды. Ход себя оправдал. 879-ые завладели инициативой, и сумели вырваться вперёд на один мяч. Но уйти на перерыв, ведя в счёте, им не удалось. За несколько секунд до свистка 281-ая школа находит никем не прикрытого игрока прям по центру границы зоны, который беспрепятственно расстреливает вратаря – 4:4.

Вторая половина матча началась с гола представительниц 879-ой школы. Тут же они имели шанс оторваться в счёте, но из-за заступа семиметровый бросок не был засчитан. Ещё одним шансом закрепить результат для девчонок было глупое удаление их оппоненток, которые заменили игрока в неправильной зоне. Но вместо этого они пропускают и счёт вновь равный. В следующей атаке уже 281-ая школа выходит вперёд, но также позволяет своим противницам быстро отыграться. За 3 минуты до конца 281-ые берут тайм-аут, сразу после которого они находят абсолютно свободного нападающего прямо перед воротами, но тот мажет. Однако, вскоре в результате необязательно нарушения они получают право на семиметровый и за минуту до конца выходят вперёд. У 879-ых ещё осталось время на последнюю атаку, но забить не удалось. В финале вышли девчонки из ГБОУ «Школа № 281».

К сожалению, сил на матч за третье место у команды ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 879» попросту не осталось. Являясь безоговорочными фаворитами с противостояние с ГБОУ «Школа № 851», они не смогли сделать на площадке ничего. Если в первом тайме они ещё как-то пытались бороться, уступив всего в один мяч, то в тайме втором совсем опустили руки. Не ладилась игра у их голкипера, пропускавшего один дальний удар за другим, а нападению никак не удавалось найти свободные зоны в обороне противника. Зато представительницы школы под номером 851 смогли показать весь свой класс и задор, выиграв 10:4, и завоевав почётную бронзу соревнований.

В главном финале встречались ГБОУ «Школа № 89 имени А.П. Маресьева» и ГБОУ «Школа № 281». 281-ые забивают быстрый гол, но, к сожалению, в следующей атаке их лидер получает болезненный удар в горло и покидает площадку. В её отсутствии претенденткам стало куда сложнее противостоять действующим чемпионкам. 89-ая школа мигом отыгрывается дальним ударом от пола. Через минуту им удаётся довести мяч до открытого крайнего, который выводит их уже вперёд. Тренеру ГБОУ «Школа № 281» ничего не остаётся, как выпускать, тока пришедшую в себя, капитаншу на площадку, однако, той же агрессии от неё уже ждать не приходилось. Но и само её присутствие сумело вдохнуть жизнь в нападение команды, которое, наконец-то, пришло в себя и не позволило противница далеко оторваться. Всего 4:3 после первого тайма в пользу действующих чемпионок.

Второй тайм начался с шикарной комбинации 281-ых, завершившейся неотразимым ударом в дальнюю девятку. 89-ая школа ответила на это мощным рывком, оторвавшись аж на три мяча. Тут у игроков ГБОУ «Школа № 281» начали сдавать нервы. Сначала голкипер удаляется за отброс мяча, следом за споры с арбитрами на скамейку отправляется ещё один игрок 281-ых. В итоге, играя вшестером против четырёх, 89-ая школа легко довела финал до победы, завоевав очередной чемпионский титул! Молодцы!

#
Забегались! Как московские парки «приютили» зимних бегунов
Московские парки начали новый год не только народными гуляньями, но и зимними забегами. Не успели москвичи отпраздновать "главную ночь", как их тут же ...
10 Января в 16:15
#
На «Динамо» сыграют первые матчи в начале 2019-го
Стадион «Динамо» в своём обновлённом виде примет первые матчи в начале следующего года. В целом же в городе построены не только большие стадионы, но и девять ...
04.12.18 в 10:24