Автор: БМ b-m.info
Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.
Отмечается, что электробусы будут следовать по маршрутам автобусов в центре, на западе, северо-западе и юго-западе Москвы.
«Сейчас около 120 электробусов ходят по девяти направлениям. Ежедневно они перевозят более 60 тысяч пассажиров. Всего к концу 2019 года инновационный транспорт будет ездить по 17 маршрутам», – рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
В настоящий момент в городе уже установлены 63 зарядные станции, которые продолжают подключать к энергоинфраструктуре города. Предполагается, что по итогам 2019 года в Москве будут курсировать 300 электробусов. Новый транспорт появится на маршрутах № 107, № 205к, № 271, № 791, № 832, № Т7, № Т17 и № Т34к
С сентября прошлого года автобусы на электрической тяге работают на маршруте № 73 и ходят от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. С декабря такие автобусы следуют от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы (маршрут № 80), от Холмогорской улицы до станции метро «ВДНХ» (маршрут № 76) и от Ясного проезда до Осташковской улицы (маршрут № 649).
В январе этого года электробусы запустили на маршруте № 83: они ходят от Уссурийской улицы до станции метро «Преображенская площадь». А в марте они появились на маршруте № 36, который идет от ВДНХ до Бескудниковского переулка.
Также электробусы курсируют от Проспекта Буденного до метро «Лубянка» (маршрут № 25), от Рижского вокзала до станции метро «Петровский парк» (маршрут № 42).
Ранее сообщалось, что столичный электробус стал лауреатом в специальной номинации ежегодной премии «Автомобиль года в России». Экологически чистые автобусы признали лучшими в классе пассажирского транспорта.
Московский электробус вмещает 85 пассажиров, имеет 30 мест для сидения. Салон оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.
Источник: Москва 24