Спортсмены соревновались по 5 видам спорта (горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, хоккей с шайбой, хоккей-следж) в трех категориях: среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с нарушением зрения и слуха.
В Ханты-Мансийск для участия во II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов прибыли делегации из 30 субъектов Российской Федерации. В ней приняли участие 215 спортсменов. Команда Московской области была представлена 17 спортсменами.
По итогу выступления Подмосковье заняло четвертое общекомандное место. В копилке региона 14 медалей (10 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая), набрав 2576,5 очков. Московская область уступила всего 140 очков команде Санкт-Петербурга, занявшей третье место. Первое место у Свердловской области, второй стала Удмуртия.
В горных лыжах представители Дмитровского района, «СДЮШОР по горнолыжному спорту» из д. Шуколово Елена Круподерова завоевала 4 золотых медали среди девушек с нарушением слуха, Максим Матвеев – 3 золотых медали среди юношей с нарушением слуха, Николай Колесников – 3 золотых и серебряную медаль среди юношей с поражением опорно-двигательного аппарата.
В лыжных гонках среди девушек с нарушением зрения два серебра завоевала Дарья Гришенина с ведущим Генадием Тропиным, а Мария Штофина с ведущим Алексеем Копытиным – бронзу.
Стоит отметить, что в неофициальном командном зачете Московская область заняла первое место с 10 золотыми медалями.
Следующая зимняя спартакиада инвалидов пройдет в 2021 году в Красноярском крае.
Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Хочу отметить, что сегодня нет проигравших, сегодня все победители. Эта Спартакиада сблизила и сплотила команды со всех уголков нашей страны, дала в очередной раз понять, что ограниченные возможности здоровья – не приговор. Это повод показать свой характер, чтобы с этих спортсменов брали пример не только люди с ограниченными возможностями, но и здоровые люди, которые восхищаются силой воли и духа спортсменов, принявших участие в Спартакиаде».